«Сделано в России». Почему наши товары не дешевле импортных
Алексей Чеботарёв
«Сделанное в России» сегодня — смесь импортного и родного сырья
Импорт упал в разы, привозные товары постепенно заменяют аналоги российского производства. Однако отечественные товары начали подтягиваться по стоимости к импортным.
А есть ли российское?
Стопроцентно наши товары, несмотря на засилье импорта, ещё встречались на прилавках магазинов в начале нулевых. Но после окончательного разрушения большинства советских производственных мощностей и замены их привозными технологиями и оборудованием речь может идти лишь о разных долях импортных составляющих в отечественных вещах и продуктах, говорят эксперты. «Сделанное в России» сегодня — смесь импортного и родного сырья, упаковки и технологий переработки. Соки в России производят из привозных концентратов, кондитерские изделия содержат заграничные растительные жиры, молочные продукты — зарубежное сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, пельмени начиняют импортной свининой, сосиски и колбасы делают с добавлением импортной говядины (теперь чаще всего аргентинской).
«Отечественные автомобили собирают из иностранных деталей и красят импортными красками, ставят импортные двигатели — говорит автоэксперт Игорь Моржаретто. — Доля зарубежных комплектующих в продукции автозаводов достигает 70-80%. Благодаря этому, кстати, российские авто перестают называть «вёдрами с гайками» — они не хуже иномарок российской сборки».
Впрочем, на рынке достаточно товаров — особенно продовольственных, — где импортная составляющая менее 50%. Таковы, например, хлеб и молоко — до 30 и 25% соответственно. После примерного подсчёта и опроса экспертов выяснилось, что меньше всего «чуждого» в русской водке средней и низкой ценовой категории. «Зерно наше, поля наши, оборудование импортное, но оно давно окупилось, — рассуждает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. — Вот в вине у нас импортная составляющая большая — 50-70%. А в дешёвой водке — не более 10%».
Наши товары. Потери и накрутки
«Российский продукт за счёт дешёвой рабочей силы и дешёвого сырья должен быть дешевле, и точка! — убеждён Василий Симчера, доктор экономических наук, статистик. — А попытки списать всё на импортную составляющую — демагогия. Точно так же нет товаров, произведённых без нефти или электроэнергии. Нужен дифференцированный подход. Многое, в частности, зависит от того, где было приобретено оборудование и когда».
Коррупционные издержки и потери, связанные с бесхозяйственностью, составляют до половины себестоимости российских продуктов, считает учёный. А рост цен на продовольствие, по его мнению, можно легко снизить, если уменьшить потери при производстве сельхозпродуктов. Но цены растут главным образом не из-за экономических факторов, а из-за спекулянтов, уверен В. Симчера.
«Накрутки посредников достигают огромных размеров. Простой пример: картошка «с земли» стоит 5 руб. за кило, а на рынке «благодаря» перекупщикам её цена возрастает до 35 руб., — говорит статистик. — А горючее? Если нефть подешевела вдвое, вдвое должен подешеветь и бензин! А он у нас только дорожает! Если бы антимонопольный комитет этим занимался, то этот рост цен давно был бы сбит».
Завышенные цены на товары народного потребления уже давно привлекли внимание властей. Особенно в розничной торговле продовольствием, где наценки составляют 80-400% в зависимости от продукта и класса магазина. Улучшить ситуацию призваны поправки в закон о торговле, ужесточающие отношения торговых сетей и производителей, которые планируется принять осенью.
По данным Росстата, потребительская корзина в августе подешевела. Но произошло это лишь потому, что люди стали экономить — сократился спрос на мясо и молоко. А осенью, по прогнозам, потребительский рынок ждёт новый виток роста цен, в том числе на российское.
То же можно сказать и про многие другие продукты.