Ракетные комплексы в Калининградской области

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 11.12.2016 at 14:31 сделано KLON.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #5694
      KLON
      Модератор

        Зоны поражения передовых ракетных комплексов в Калининградской области


        Ракетные комплексы

         


         

        • Появление передовых ракетных комплексов в Калининградской области может кардинально изменить ситуацию в Прибалтике, пишет The Washington Post.

         


         

        В своей статье издание приводит карты с радиусом действия российских систем и странами, которых размещение этой военной техники должно встревожить.

        Кремль «отмахнулся» от беспокойства Запада по поводу размещения передовых ракетных комплексов в Калининградской области, пишет The Washington Post. По словам Москвы, именно НАТО нарушает стратегический баланс своими планами о развертывании системы ПРО у границ с Россией. Но, по мнению издания, как раз российский арсенал в Прибалтике, часть которого уже прошла испытание в Сирии, способен в корне изменить ситуацию в регионе.

        В своей статье американская газета делает обзор техники, которую Россия разместила в Калининграде, и демонстрирует карты со странами, которых должно встревожить развертывание российского оружия.


         

        Береговой ракетный комплекс «Бастион»


        В октябре Россия укрепила противокорабельную оборону Калининграда с помощью этой системы. Кроме того, она использовалась в качестве наступательного оружия против сирийских повстанцев. Радиус действия сверхзвуковых ракет, используемых комплексом, достигает 200 миль и, согласно карте The Washington Post, охватывает территорию Польши, Литвы и Латвии, а также шведских островов Готланд и Эланд. В случае конфликта эти комплексы способны уничтожить корабли НАТО, которые попытаются прийти на помощь Прибалтийским государствам.


         

        ЗРК наземного базирования С-400


        Россия уже использует эти передовые ракетные системы для защиты своей авиабазы в Сирии. С-400 может одновременно отслеживать и уничтожать несколько воздушных целей в радиусе 250 миль. Комплексы, размещенные в Калининградской области, смогут взять на прицел самолеты и ракеты стран НАТО почти во всем Прибалтийском регионе.


         

        Ракетный комплекс морского базирования «Калибр НК»

        В октябре Москва отправила к берегам Калининграда два ракетных фрегата, оснащенных этими системами, и испытала их в сирийском конфликте. Радиус действия ракет этого комплекса, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, превышает 900 миль. На предоставленном изданием изображении видно, что они могут достичь стран Скандинавии, Центральной, Восточной и большей части Западной Европы.


         

        Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М»

        Радиус действия этого оружия значительно уступает «Калибру» и составляет чуть более 300 миль, отмечается в статье. Но эту систему отличает исключительная аккуратность и повышенная мобильность, которая делает ее обнаружение нетривиальной задачей.


        По словам The Washington Post, cитуация с учетом всего вышесказанного уже выглядит плохо, но все может быть еще хуже.

        США обвиняют Россию в разработке баллистических ракет наземного базирования, радиус действия которых превышает предусмотренный договором РСМД.

        Некоторые военные утверждают, что Москва уже испытала ракету, способную долететь до главных европейских столиц. Но российские власти отрицают обвинения и заявляют, что Вашингтон сам нарушает соглашения 1987 года и проводит незаконные испытания собственных ракет средней дальности.


        Прикрепления: 4165559.jpg(195Kb) · 0373503.jpg(126Kb) · 2083013.jpg(123Kb) · 9339202.jpg(157Kb) · 2943231.jpg(477Kb)
    Просмотр 0 веток ответов
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.