Калач-на-Дону

Loading

  

Город воинской славы

Год основания: 1708 г.
Калач-на-Дону отмечает день города в последнюю субботу августа.

 

Калач-на-Дону

Калач-на-Дону – российский город в Волгоградской области, административный центр Калачевского района, находящийся в 85 километрах западнее Волгограда.


Город расположен в излучине Дона, на левом берегу Цимлянского водохранилища.

Город появился как казачья слобода Калач в 1708 году.

С появлением названия хутора связано две версии. Наиболее вероятно, что оно произошло от географического термина «калач», что означает крутую извилину реки вокруг острова или полуострова. Именно такая извилина и была в хуторе до того, как появилось Цимлянское водохранилище.

Говорят также, что хутор мог получить свое название благодаря Петру Великому. Перегоняя флот из Воронежа в Азов, Петр I остановился здесь на некоторое время. Царя угощали всевозможными яствами, но более всего ему понравился калач, да так, что он велел в честь него хутор назвать.

В середине 19 века здесь была построена первая железная дорога в Волгоградской области – Волго-донская железная дорога.

В 1951 году хутор получил статус города и был переименован в Калач-на-Дону.

Во время Великой Отечественной войны город сыграл не последнюю роль. Он являлся одним из важнейших объектов обороны Сталинграда в рамках операции «Уран».

26 августа 1942 город был захвачен немецко-фашистскими войсками, но после упорного натиска советской армии фашистские войска оставили город.

Калач-на-Дону стал замыкающим элементом кольца, в которое попала 6-ая армия вермахта.

В 2010 году Калач-на-Дону получил почетное звание «Города воинской славы».

Среди достопримечательностей города множество памятников, посвященных Великой Отечественной войне и Сталинградской битве, Калачевский краеведческий музей.

Здесь родился русский живописец Валерий Кульченко, актриса театра Нина Незнамова, Герой Советского Союза Виктор Суздальский.

День города Калач-на-Дону отмечается в последние выходные августа.
 


 

Калач-на-Дону – cимволика

 

Герб Калача-на-Дону
Герб Калача-на-Дону

Герб города утвержден решением Калачевской городской Думы 27 июня 2008 года.

«В червленом поле с лазуревой волнообразной главою, окантованной золотом и обремененной пучком из одиннадцати колосьев, золотой якорь, поверх которого накрест насека и бунчук того же металла. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».

Золотой якорь – символ того, что город и район славятся речными пристанями, портом, судоходным каналом. Бунчук и насека указывают, что это донская земля, место традиционного проживания казаков. Колосья пшеницы – богатый хлебородный край.
 


 

Loading

Общая оценка материала: 4.2
Оценка незарегистрированных пользователей:
[Total: 0 Average: 0]