Откуда дырки в сыре

Помечено: ,

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 10.04.2017 at 18:10 сделано LINDA.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #5245
      LINDA
      Модератор

        Швейцарский сыр


        дырки в сыре

        В одном из фильмов немого кино с участием Чарли Чаплина есть забавный эпизод. Великий актёр, исполняя роль официанта, перед тем, как подать на стол тарелку с сыром, просверливал в нём дырочки… коловоротом. Так он хотел выдать не очень качественный сыр за первоклассный — швейцарский.

        Шутки шутками, а вот вопрос, почему в некоторых сортах сыра, в том числе и в швейцарском, есть дырочки, в самом деле любопытен.

        Изготовление сыра, известное человеку с древнейших времён, процесс сложный. То, как сыр делали древние эллины, подробно описывал в своих поэмах даже Гомер. Правда, во времена Древней Эллады биохимическая суть процесса сыроделия была ещё неизвестна, поскольку до открытия микроорганизмов оставалось много веков.

        Но теперь-то не секрет, что большую роль в процессе созревания различных видов сыров играют безвредные бактерии, грибки, плесени. Именно они придают готовому продукту особый, специфический вкус, аромат и внешний вид. А сыроделы умело управляют всеми этапами этого сложного, занимающего немало времени процесса. И различных сортов сыра сегодня, без преувеличения, тысячи.

        Пикантный сыр рокфор,  например,  созревает под воздействием особой плесени, которая образует в нём характерные прожилки, а также определяет ни с чем не сравнимые вкусовые ощущения.

         

        Так откуда же дырки в сыре?

        А в производстве швейцарского сыра задействованы бактерии, которые называются пропионовыми. Они не только придают ему нежный вкус, но и проделывают в нём дырочки. Конечно, не сами — просто во время своей жизнедеятельности бактерии вырабатывают углекислый газ, пузырьки которого и разрывают толщу сыра. Так и появляются дырки в сыре.


        Прикрепления: 1768810.jpg(14Kb)
    Просмотр 0 веток ответов
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.