Груз 200 – почему так называют погибших на войне

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 19.12.2018 at 13:33 сделано SNEG.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #7314
      SNEG
      Администратор

        Груз 200, “трехсотый” и “сотый”

        “Груз 200” – условное понятие, которым обозначают перевозку погибших военнослужащих воздушными средствами. Тем не менее, термин этот плотно вошел в обиход всех военных подразделений и “двухсотыми” стали называть всех погибших в ходе боевых действий.

        груз 200

        Обозначение это распространилось во время войны в Афганистане и до сих пор используется в лексиконе военных. Версий возникновения термина две:

        Во-первых, нормативный вес цинкового гроба с телом – 200 кг. При транспортировке тела самолетом или вертолетом, выдается транспортный талон именно на 200-килограммовый груз. Тела погибших военнослужащих отправлялись к местам захоронения в специальных цинковых гробах. Однако сам цинковый гроб, свою очередь, устанавливался в деревянный гроб. Всё это, в последствии, упаковывалось в деревянные ящики. Примерный условный вес тела солдата вместе с массой ящика и гробов, составлял около 200 килограмм (и не должен был превышать данный показатель).

        Во-вторых, порядок транспортировки погибших военнослужащих был установлен приказом Министра обороны СССР от 08.10.1984 №200.

        Что касается непосредственно обозначений «Груз 200» и «Груз 300». Согласно вышеупомянутому приказу министра обороны, к гробам с телами погибших военнослужащих прикладывался багажный талон на 200 килограмм груза (в случае, если перевозка тела выполнялась с привлечением авиатехники), а также талон на 300 кг. (если речь шла о железнодорожной перевозке гроба).

        Обе версии имеют место быть, однако какая именно из них положила начало термину “груз 200” неизвестно.

        К слову говоря, “груз 200” или “двухсотый” используется не только при перевозе тел мертвых бойцов, но и при радиопереговорах во время проведения боевых операций.

        Кроме груза 200 также есть условные обозначения груз 100 и груз 300

        “Сотый” – груз с боеприпасами;

        “Трехсотый” – раненный. Как правило, при радиопереговорах, также добавляется и тяжесть ранения. К примеру: “У нас трехсотый. Тяжелый”, что обозначает тяжело раненного товарища.

        Примечательно, что терминология «Груз 200» и «Груз 300» используется для перевозки тел погибших военнослужащих авиационным и железнодорожным способами, а в случае с автомобильными, речными и морскими перевозками, подобные термины не используются – в данной ситуации используется термин «Гроб с телом погибшего».
         

         

        Сохранить

        Вложения:
        Вы должны войти для просмотра вложений.
    Просмотр 0 веток ответов
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.