Экология не имеет границ

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 03.10.2017 at 10:24 сделано Alekslik.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #6504
      Alekslik
      Модератор

        В год Экологии стало доброй традицией встречаться и совместно обсуждать важные вопросы, касающиеся экологических проблем различных территорий России. Не остались в стороне и наши коллеги.

        Так члены Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества участники проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» (руководитель А. В. Белоусов) — победителя национальной премии Хрустальный компас 2017, приняли участие в третьей всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий». Конференция проходила в г. Тольятти при поддержки Национального парка «Самарская Лука», института экологии Волжского бассейна, Волжского университета им. В. Н. Татищева, кафедры Юнеско «Изучение и сохранение биоразнообразия экосистем Волжского бассейна» при ИЭВБ РАН, Самарского отделения Русского географического общества и Тольяттинского отделения Русского ботанического общества.

        В пленарном докладе участница семи полевых экспедиционных сезонов проведенных в рамках проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» к.с.х.н., доцент Симоненкова В. А. (ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет, кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства, факультет биотехнологий и природопользования) затронула вопросы современного состояния озер Западного Кавказа, особо уделив внимание заповедному бассейну реки Джемагат. Материалы конференции опубликованы в журнале «Самарская Лука: Проблемы региональной и глобальной экологии». Так с результатами полевых исследований Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества сезона 2016 г можно ознакомиться в Томе 26 № 3-4 в статье «Современное состояние озер бассейна реки Джемагат Тебердинского заповедника» авторы А. В. Белоусов, В. А. Симоненкова, В. С. Симоненков.

        Экология не имеет границ

        Стоит заметить, что участие наших коллег в конференции по актуальным проблемам особо охраняемых природных территорий не случайно, так как наши специалисты очень тесно и плодотворно на протяжении многих лет работают с заповедниками России. К примеру, Экспедиционный центр КРО РГО с 2012 года осуществляет совместные проекты с Тебердинским заповедником.

        Любая конференция – это не только толчок к обсуждению проблем, но и первый шаг к решению этих проблем. Благодаря ученым у общественности и власти появляется необходимость обратить на экологические проблемы серьезное внимание.

        Во время работы конференции участниками обсуждались вопросы, связанные с историко-культурным наследием в заповедниках, рекреационными услугами среди экосистемных услуг заповедников в разных регионах, динамикой численности и оценкой состояния животных и птиц заповедников и национальных парков России, распространением и состоянием ценопопуляций различных редких и малочисленных растений.

        Общие проблемы сохранения экосистем в их природном балансе объединили ученых из всех уголков России.


        Александр Белоусов, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер».

        Сохранить

        Сохранить

        Сохранить

        Сохранить

        Вложения:
        Вы должны войти для просмотра вложений.
    Просмотр 0 веток ответов
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.