Дикая природа России – 2017 от National Geographic

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 01.04.2018 at 07:33 сделано Alekslik.
Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #6742
      Alekslik
      Модератор

        Фотография западно-кавказских туров попала в числе лучших фоторабот фотоконкурса National Geographic.

        Фоторабота руководителя Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александра Белоусова под названием «Не подходи!» заявленная в самой престижной номинации «Млекопитающие» попала в отчетную выставку и памятный альбом конкурса «Дикая Природа России 2017» от National Geographic Russia. Как отмечает жюри конкурса самыми сильными в этом году стали традиционно фотографии из номинаций «Пейзажи» и «Млекопитающие», и как правило их этих номинаций выбирают главного победителя конкурса.

        Снимок Александр Владимирович сделал на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (Карачаево-Черкесская Республика) вблизи высокогорного озера на высоте 2867 метров на уровнем моря. Как признается сам автор, для того чтобы запечатлеть этих животных, пришлось постараться и проявить повышенную осторожность и смекалку.

        Не подходи! Фото: Александр Белоусов

        Западно-кавказские (кубанские) туры (Capra caucasica dinniki) – это типичные обитатели скал, альпийских лугов и верхнего предела леса. Из-за предпочтения ими скальных мест обитания, туров иногда называют каменными козлами. Туры имеют огромное эстетическое значение как неотъемлемый элемент горных ландшафтов Западного Кавказа, украшающие и оживляющие «горное безмолвие».

        – Я очень рад, что из шестидесяти тысяч фотографий, моя работа попала в список лучших и будет демонстрироваться на открытие отчетной выставке «Дикая Природа России 2017» в Москве 27 декабря, на которую я получил приглашение. С нетерпением жду финала, в надежде увидеть «своих туров» в списке победителей

        – говорит Александр Белоусов. В заключение автор работы добавил, что Западный Кавказ славиться не только своими высокогорными озерами, но и замечательными животными западно-кавказскими турами – настоящими высокогорными «выживальщиками».

        Приглашение принять участие в открытии отчетной выставки «Дикая Природа России 2017» от National Geographic Russia в качестве почетного гостя получил и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, он будет награждать победителей и призеров конкурса.

        Маштабный фотоконкурс проходит в несколько этапов сначала из 60000 работ были отобраны около 600 работ, которые вошли в шорт-лист конкурса, затем из этих работ жюри выбрали еще 200 фотографии которые и будут представлены на отчетной выставке «Дикая Природа России 2017».

        Отметим, что проводимый National Geographic Russia фотоконкурс – один из самых престижных в России среди фотографов-анималистов и любителей дикой природы. Главная цель конкурса, это поддержка творческого самовыражения и развитие творческих навыков, а также формирование интереса к изучению географии России у участников конкурса.

        В состав жюри конкурса входит фотограф дикой природы с мировым именем – Сергей Горшков. Хочется отметить, что Сергей Горшков является еще и председателем жюри другого масштабного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

         

        Награждение победителей фотоконкурса «Дикая природа России-2017»

        27 декабря 2017 года в Центральном Доме художника состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России-2017» от «National Geographic Россия» и открытие одноименной выставки, представляющей лучшие конкурсные работы года.

        дикая природа 1Церемония награждения


        «Уровень фотографии, в том числе и любительской, и фотоаппаратуры достиг того, что снять красиво может почти каждый второй. И та добавленная ценность фотографий, которая делает ее настоящим искусством, становится неуловима. Она там, где кончается техника, и начинаются эмоции», — отметил главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук.


        Смотреть на дикую природу России можно бесконечно. И так же бесконечно находить в ней вдохновение.

        В открытии выставки принял участие победитель Национальной премии «Хрустальный компас», руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов. Его работа была представлена в лучших фотографиях в номинации «Млекопитающие» и отмечена дипломом престижной фотовыставки.

        дикая природа 2Александр Белоусов — финалист всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России-2017»


        Награды победителям и призерам вручали:

        Андрей Паламарчук — главный редактор журнала «National Geographic Россия»,
        Кирилл Самурский — профессиональный фотограф-журналист, путешественник и постоянный фотограф «National Geographic Россия»,
        Иван Затевахин — автор и ведущий научно-популярной программы «Диалоги о животных»,
        Сергей Доля — известный блогер и путешественник,
        Евгения Тимонова — российская научная журналистка, автор и ведущая программы «Все как у зверей», натуралист, популяризатор науки,
        Иван Дементиевский — фотограф,
        Ирина Кочергина — владелица журнала «Нептун XI век».

        Ходом церемонии награждения распоряжался известный телеведущий Андрей Разыграев.

        дикая природа 3Александр Белоусов и Иван Затевахин.


        Как стало известно, известный телеведущий Иван Затевахин дал предварительное согласие на озвучание документального фильма о Западном Кавказе. Хочется заметить, что фильм планируется снять Краснодарским региональным отделением Русского географического общества в 2018 году. Кроме того, с главным редактором журнала «National Geographic Россия» Андреем Паламарчуком обсуждалась возможность проведения совместной экспедиции с Экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Тебердинский природный биосферный заповедник.

        дикая природа 4Главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук и Александр Белоусов.


        По окончании церемонии финалист конкурса, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов в прямом эфире телеканала «Кубань 24» ответил на ряд вопросов ведущего и гостей студии.

        дикая природа 5Открытие выставки


        Особая благодарность руководству ООО «ЗЭСКМИ» и лично директору Сергею Николаевичу Головко за организацию поездки на торжественную церемония награждения победителей всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России-2017» и открытие одноименной выставки от «National Geographic Россия».

        В 2018 году лучшие фотоработы дикой природы России 2017 от National Geographic Russia поедут по городам России.


         

        Сохранить

        Сохранить

        Вложения:
        Вы должны войти для просмотра вложений.
      • #6795
        Alekslik
        Модератор

          Открыто голосование за проект «Турья жизнь»

          Проект «Турья жизнь» это фотоистория из серии снимков показывающую жизнь обособленной группы западно-кавказских туров – эндемиков Западного Кавказа в условиях дикой природы России. Эта фотоистория снималась на протяжении нескольких лет на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в зоне абсолютной заповедности. За время съёмок появилось новое поколение туров, а молодые козлята заметно выросли и повзрослели, что и нашло отражение в проекте. Чтобы запечатлеть жизнь этих осторожных животных автору съемок пришлось проявить терпение и смекалку.

          Международный союз охраны природы (МСОП) включил западно-кавказского тура в Красную книгу МСОП как уязвимый и подверженный исчезновению в природе вид.

          Более подробно ознакомиться с проектом можно здесь.

          Сейчас на сайте премии «Хрустальный компас» открыто интернет-голосование в номинации «Признание общественности». Пройдя по этой ссылке http://rus-compass.ru/projects/5263/ вы сможете проголосовать за проект на сайте, а также из аккаунтов своих социальных сетей и тем самым, поддержать проект.

          Шанс на победу у проекта увеличатся, если вы привлечете к голосованию своих соратников, коллег и друзей, сделав рассылку, и разместив информацию о проекте в социальных сетях.

          Участвовать в голосовании может любой желающий – школьники, студенты, ваши друзья и родственники – все-все-все!

          Правила голосования: каждый интернет-пользователь может проголосовать за проект, но только один раз в сутки с одного IP-адреса устройства. Поэтому голосовать можно каждый день по 30.04.18 включительно с любого устройства. Каждый новый IP-адрес (голос) и лайк на странице голосования – это дополнительный балл для проекта. Регистрация не требуется, надо лишь ввести код подтверждения (несколько символов с автоматически генерируемой картинки).

          Спасибо за поддержку!

          С уважением, Белоусов Александр Владимирович,

          руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

      Просмотр 1 ветки ответов
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.