Забавные талисманы футбольных чемпионатов

Loading

Владимир Черкашин

  

Самые интересные талисманы в истории чемпионатов мира по футболу


 

Самые интересные талисманы
Для просмотра видео в новом окне кликните на картинке

 


Как правило, все персонажи связаны с историей и культурой страны, в которой проводится мундиаль. Подборку подготовил Владимир Черкашин, корреспондент программы «Факты. Спорт» телеканала “Кубань 24”.

 

Вилли

Впервые талисман на футбольных чемпионатах мира появился в 1966 году в Англии. Типичный символ Объединенного Королевства Лев радовал тогда болельщиков на стадионах. Назвали его Вилли — в честь Великобритании. Облачен он был в майку с национальным флагом и надписью World Cup. Для англичан Вилли стал счастливым — команда Туманного Альбиона на мундиале победила. В финале со счетом 4:2 была повержена сборная ФРГ.
 


 

Пике

В 1986 году в Мексике царил Перец Пике, сокращенно от испанского слова Пиканте, что значит «специи». Причина выбора такого красавца проста — этот овощ в Латинской Америке очень популярен. Создатели маскота приукрасили его внешний вид усами и сомбреро, что является визитной карточкой южноамериканской страны. Чемпионом мира тогда стала сборная Аргентины, обыгравшая опять же команду ФРГ — 3:2.
 


 

 
Чао

Через четыре года, в 1990-м, главный футбольный праздник состоялся в Италии, а главным футбольным персонажем стал человечек, раскрашенный в цвета итальянского флага. Внешне он похож на Кубик Рубика. Вместо головы — мяч, а в качестве имени выбрали одно из самых популярных слов в Италии — Чао. Обладателем Кубка мира тогда наконец-то стала сборная ФРГ, отомстившая Аргентине.
 


 

Футикс

В 1998-м мундиаль приехал во Францию. Встречал гостей символ страны — галльский петух по имени Футикс. Синий цвет — цвет формы местной национальной сборной. Под мышкой — мяч, на груди — надпись France 98. Хозяева дома стали первыми — 3:0, разгром Бразилии.
 


 

Закуми

В 2010 году состоялся первый в истории чемпионат мира на Южноафриканском континенте. Талисманом стал Леопард Закуми с зелеными волосами и в футболке с надписью South Africa 2010. Сочетание цветов — традиционное для местных сборных. Имя образовано от ZA — таков буквенный код ЮАР — и «куми», что на некоторых африканских языках означает «десять». Чемпионом стала сборная Испании, которая в финале победила Голландию — 1:0.
 


 

Фулеко

Маскотом чемпионата мира 2014 года в Бразилии стал для многих непонятный броненосец Фулеко: «Фу» — футбол и «леко» — экология. Высшей целью талисмана назвали объединение мира с помощью игры номер один. Помочь своим землякам броненосец так и не смог — бразильцы заняли четвертое место. Обладателем Кубка стали немцы.
 


Loading

Общая оценка материала: 4.5
Оценка незарегистрированных пользователей:
[Total: 0 Average: 0]