MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск на форумах SNEG · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Домашний очаг » Хозяйка » Самодельное мыло для посуды (Мыло "Горчичное" для мытья посуды из обмылков)
Самодельное мыло для посуды
SNEGДата: Четверг, 10.09.2015, 07:26 | Сообщение # 1
admin
Статус: Оффлайн
Мыло "Горчичное" для мытья посуды, изготовленное из обмылков

Здравствуйте, дорогие мои. Сегодня хочу показать вам как можно использовать в хозяйстве обмылки. Как не старайся, но измылить весь кусочек мыла без остатка никогда не получается, остаются обмылки. Кто-то их использует вместо мелка при раскрое, кто-то для маникюра. У меня обмылков набирается иногда очень много, я их не выкидываю.

Из них можно сделать замечательное хозяйственное, антибактериальное мыло для мытья посуды. На 1кг обмылков ( любых: от туалетного мыла, косметического, детского, хозяйственного, банного) потребуется пакет горчицы сухой и шесть флаконов глицерина. Масла добавлять не будем, они были добавлены в мыло, когда его варили. А глицерин сделает мыло более пластичным и мягким для кожи рук

Обмылки нужно измельчить. Горчицу высыпать в лоток и заварить кипятком, размешать до состояния кашицы до консистенции густой сметаны.

В кастрюлю с измельченными обмылками нальем стакан горячей воды, выльем глицерин и поставим варить на паровой бане. Когда обмылки все растворятся и образуется практически однородная мыльная масса, добавим в нее горчицу и хорошенько размешаем. В мыле могут остаться кусочки нерастворенного мыла, это случается, когда обмылки стояли долго и сильно высохли. Но это не страшно. Можно даже специально добавить кусочки мыла, чтоб сделать его более интересным. Теперь выкладем мыло в пластиковый контейнер, или форму. Мне нравятся эти контейнеры, они плотные, мыло получается с ровными краями.

Теперь мыло будет остывать несколько часов. У меня стыло 4 часа. Но чтоб оно хорошо досталось из контейнера, его надо поставить на 30 мин в морозилку, а потом оставить на столе на несколько минут. Вот мыло замечательно выпрыгнуло из контейнера и отправилось на стол струнного резака.

А вот мыло уже и нарезано. У меня получилось 11 кусков 11см х 8см х 1см. Запаха горчицы почти нет. Сохранился запах мыла( обмылков), поэтому ароматизаторов я тоже не добавляла. Мыло дает кремовую пену и замечательно моет жирную посуду. При этом не сушит кожу рук.

Осталось завернуть мыло в стрейч пленку и убрать в коробку для хранения. Брала коробку мокрыми руками, остались пятна от воды.

Вот теперь мне хватит этого мыла для мытья посуды на пару месяцев.

Автор: Marisha888 (Марина)
Прикрепления: 9417576.jpg(59Kb) · 1795662.jpg(68Kb) · 1719046.jpg(93Kb) · 5936197.jpg(122Kb) · 0796968.jpg(76Kb) · 6512125.jpg(75Kb) · 0219814.jpg(81Kb) · 5758551.jpg(66Kb) · 7090683.jpg(60Kb) · 5337052.jpg(64Kb)

SantaДата: Четверг, 22.09.2016, 09:40 | Сообщение # 2
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Средство для мытья посуды, раковины, ванны

Это универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды и для мытья сантехники.

Хорошо оно тем, что содержит всего 3 компонента, которые не могут в принципе вызвать аллергию, а это значит, что оно экологически чистое. Но главное, что оно отмывает всё. Даже известковый налёт (просто подольше надо подержать).

Состав:

• детское или хозяйственное мыло - 1 кусок,
  • сода - 250 гр (половина пачки),
  • 2 стакана воды.

Способ приготовления:

Мыло натереть на терке, добавить сначала 1 стакан воды, взбить, добавить ещё один стакан и в эту пену постепенно добавлять соду.

Ещё немного взбить и все! В итоге получается паста. Ее можно облагородить любым эфирным маслом - здесь дело вашего вкуса.

Моет на ура и посуду и раковину и ванну. Отлично убирает жир, а кафель сияет.

>
Прикрепления: 6320540.jpg(71Kb)

Форум » Домашний очаг » Хозяйка » Самодельное мыло для посуды (Мыло "Горчичное" для мытья посуды из обмылков)
Страница 1 из 11
Поиск: