Перейти к содержимому


Фотография

Наши жесткие диски заражены США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SNEG

SNEG

    admin

  • Администраторы
  • 318 сообщений

Отправлено 05 May 2015 - 17:56


Kaspersky: наши жесткие диски заражены США





"Лаборатория Касперского" опубликовала сенсационное исследование, которое уже попало на передовицы ведущих мировых СМИ. Речь идет о заражении жестких дисков особым вирусом, который позволяет шпионам следить за целыми государствами. Кто же создал вредоносную программу? Оказывается, это спецслужбы США.


Диски-шпионы


Вирус был разработан командой под названием Equation Group, которая существует уже 20 лет. В исследовании Kaspersky утверждается, что эта группа разработала широкий арсенал инструментов, "сложность" и "технологичность" которых является беспрецедентной. Специальное программное обеспечение шпионы Equation внедряли в жесткие диски и некоторые другие типы устройств под самыми известными брендами: Toshiba, Western Digital, Seagate и IBM. Вредоносные программы невозможно ни засечь, ни удалить с диска, утверждают эксперты.

Разумеется, производители жестких дисков уже заявили, что им ничего неизвестно о проблеме. А вот один бывший сотрудник американских спецслужб уже подтвердил, что Equation Group контролируется Агентством национальной безопасности США - тем самым, которое ранее оказалось в центре скандала, организованного бывшим сотрудником Эдвардом Сноуденом.


За кем следят


Уточним, что в Kaspersky прямо о причастности американских спецслужб к разработке вирусов не говорят, а только прозрачно намекают. Исследователи не хотят брать на себя роль прокуратуры и обвинять кого-либо. Однако в исследовании приведены неопровержимые доказательства, указывающие на то, что вирус создан именно Америкой. Указание на Equation Group, а также масштаб действий и уровень технологий, практически не оставляют вариантов. Заражены диски в 30 странах, среди которых главные оппоненты и просто те, за кем США предпочитают приглядывать. Это в первую очередь Россия, Иран и КНР. Здесь внимание спецслужб привлекли ядерные программы и другие засекреченные данные. Иными словами, заражались те диски, которые закупали люди, имеющие отношения к государственным секретам. Equation Group, по данным "Лаборатории Касперского", имеет отношение и к созданию вируса Stuxnet, использованного против иранской ядерной программы и разработанного спецподразделениями США в сотрудничестве с Израилем.


Вирус в "прошивке"


В рамках масштабного проекта по заражению жестких дисков и других носителей информации хакеры записывали вирус на первичный код "прошивки" - ядро, отвечающее за функционирование устройства. Внедрить сюда дополнительный код можно, а вот засечь его присутствие практически нереально. С помощью такого замаскированного вируса шпионы могли 24 часа в сутки следить за тем, что происходит с компьютером, какие данные записываются и стираются. Если информация о причастности спецслужб США и вольном или невольном участии производителей компьютерного "железа" подтвердится, репутация и тех и других пострадает, хотя скандал могут замять, напомнив, что "Лаборатория Касперского" - российская компания.


Нападение на банки


Ранее на этой неделе в топ новостей попало еще одно сообщение от отечественного разработчика антивирусов. "Лаборатория Касперского" рассказала, что в результате ряда крупных кибератак на банки и финорганизации с начала 2013 г. было украдено около миллиарда долларов. Российские исследователи, работающие с Интерполом и Европолом в расследовании этих преступлений, уточнили, что атаки на финорганизации и банки осуществлялись в России, США, Германии, Китае, Украине и Канаде.
Цитата
"Эти нападения подтверждают гипотезу о том, что преступники используют любую прореху в любой системе"

- разъяснил директор центра Интерпола по борьбе с киберпреступностью Санджай Вирмани.

Цитата
"Лаборатория Касперского" отмечает, что способы, которые применяют преступники, говорят о новом уровне кибермошенничества, когда "преступники воруют деньги у банков, минуя конечных пользователей".

Участники преступной группировки запускали вирусы в компьютерные сети банков, что позволяло им мониторить все, что происходит на экранах сотрудников. В ряде случаев они могли таким образом переводить деньги с банковских счетов на свои или даже отдавать команды банкоматам, которые в определенное время выдавали им наличные.

[attachment=44:s7490770.jpg]
Файл: s7490770.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных