Перейти к содержимому


Фотография

Черное море для Украины закрыто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 26 June 2015 - 11:31



Черное море для Украины закрыто





Украинский кризис, госпереворот и конфликт на юго-востоке принесли свои плоды - Украина лишилась возможности прохода кораблей из Черного моря в Азовское и наоборот без соответствующего одобрения со стороны России. Данные об этом обнародовала «Российская газета». Издание сообщает, что теперь киевским властям необходимо согласовывать весь грузопоток из Мариуполя с Москвой.

Газета пишет, что по причине отсоединения Крым и конфликта на юго-востоке Украина в настоящий момент способна контролировать небольшой отрезок прибрежной зоны Азовского моря от поселка Широкино до Стрелкового, расположенного на российско-украинской границе в Крыму. Участок прибрежной зоны от российской границы (Новоазовска) до Широкино находится под контролем ополчения ДНР.

Существующая неопределенность с западным побережьем полуострова, где расстояние от российского берега до берега Украины колеблется от 15 до 40 километров, не позволяет государствам создать 22-километровую зону территориальных вод. Как пишет издание, до тех пор, пока Украина не признает присоединение Крыма, конструктивные переговоры будут невозможны, а это значит, что Киев должен будет спрашивать разрешение у Москвы на проход кораблей в Азовское море. Своего рода шах и мат.

Как пишет «Российская газета», теперь Киеву необходимо будет согласовывать весь грузопоток из Мариуполя, через который осуществлялся экспорт металлопродукции, с Москвой.

Цитата
«Доступ к Азовскому морю имеется только у военных кораблей российского Черноморского флота. В портах Мариуполя и Бердянска базируется лишь небольшое количество катеров. Киев сейчас способен контролировать лишь прибрежную зону Азовского моря - от населенного пункта Широкино до Стрелкового (в Крыму это граница Украины и России). Участок прибрежной зоны от российской границы (Новоазовск) до Широкино находится под контролем Донецкой народной республики. Специалисты считают, что флот Украины в Азовском море способен лишь на борьбу с разведгруппами ополченцев, и то - с переменным успехом»
- сообщает издание.

Вместе с тем, по данным газеты, сейчас есть неопределенность с западным побережьем Крыма. Расстояние от берега полуострова до берега Украины в этой части колеблется от 15 до 40 километров.

 
Цитата
«Получается, что странам просто не хватит места для создания 22-километровой зоны территориальных вод. Кроме того, именно в этом районе найдены несколько богатых нефтью шельфов»
- пишет «Российская газета», акцентируя, что в таких случаях принято определять границу по срединной линии, но в условиях, сложившихся между Украиной и Россией в последнее время, конструктивные переговоры, вероятнее всего, не получатся.

Цитата
«Они не начнутся, пока Украина не признает присоединения Крыма к России»
- заключает издание.




[attachment=372:s1780733.jpg]
Файл: s1780733.jpg

#2 SNEG

SNEG

    admin

  • Администраторы
  • 318 сообщений

Отправлено 03 July 2015 - 07:45


Смотрите также по теме: Подводные лодки в степях Украины











Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных