Ейск

Loading

  

Ветер наполняет паруса

Ейск

Год основания: 1848 г. Ейск отмечает день города в 3-ю субботу августа. Иллюстрация © SNEG5.com

Ейск – курортный город Азовского побережья России, центр Ейского района Краснодарского края.

Город расположен у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. Название города происходит от реки Ея, впадающей в Ейский лиман.

Днём основания Ейска принято считать 31 августа 1848 года. Первым постоянным градоначальником Ейска был князь Александр Голицын. В Крымскую войну город сильно пострадал от обстрелов английской эскадры.

Обычно день города отмечали в 3-ю субботу августа, но в настоящее время стало известно, что в дневнике посещений мест Воронцова М. С. — наместника Кавказа дни посещения Ейска в августе указаны дни 22-24 августа. В 2022 году архив Тбилиси посетил в командировке сотрудник районного музея Дорошенко А. А. и нашёл докладную записку Воронцова государю Николаю 1 об открытии города-порта Ейск 24 августа 1848 г. Горожане борются за пересмотр устоявшейся традиции и утверждении даты рождения Ейска согласно историческим документам.

22 октября 1855 года Ейск был атакован морским десантом.

К 20 веку город получает известность как центр международной морской торговли.

В 1904 году проводится реконструкция порта, а в 1911 году начинается железнодорожное сообщение.

В 1912 году начинает развиваться курортное дело на базе запасов сероводородной воды и грязей Ханского озера.

В Первую мировую войну через порт Ейска идут тыловые армейские перевозки.

Гражданская война сильно разрушила город, Ейск переходил от белых к красным шесть раз.

После установления советской власти Ейск быстро восстанавливается.

Уже в мае 1920 года открывается Ейский историко-краеведческий музей, сегодня это один из старейших музеев Кубани.

В 1921 году принимает первых пациентов санаторий «Ейск». Строится ряд промышленных предприятий.

В 1931 г. из Севастополя перебазировали ВМАУ имени Сталина. Оно готовило специалистов разных специальностей, но в основном лётчиков и штурманов для морской авиации ВМФ СССР.

Информация об авиационном училище — открыть спойлер

Родилось на Гутуевском острове в Петрограде 28 июля 1915 г. как школа морских лётчиков. Было одним из старейших в стране (Качинское училище – 1910 г.).

К 1931 г. оказалась в Севастополе. В это время там учились Ляпидевский А. В. (первый, получивший звезду Героя Советского Союза, Преображенский Е. Н. (командир полка первым бомбившим Берлин в августе 1941 г.) и другие наши Герои.

В июле 1931 г. училище (ВМАУ им. Сталина ) перебазировалось в Ейск.

В конце сетября 1941 г. из-за вражеских бомбардировок временно пребазировалась в Моздок и позже в Борское, продолжая обучать лётчиков.

25 июля 1943 г. за успехи было награждено орденом Ленина. Вернулось после окончания оккупации Ейска в 1943 г., продолжая обучение и выпуск лётчиков.

В 1957 г. состоялся последний выпуск морских летчиков. Приняли в ВВС. Профиль: истребительно-бомбардировочная авиация (МиГ-17).

В 1959 г. стало высшим. Ейское высшее военное ордена Ленина авиационное училище лётчиков (ЕВВАУЛ).

В 1963 г. в одном из полков начали обучение на сверхзвуковом Су-7.

В 1968 г. стало имени В. М. Комарова. Лётчиков готовили до 1992 г.

С 1992 г. изменился профиль: подготовка офицеров боевого управления авиацией (Ейское ВВАУ).

В 2011 г. училище закрыли, отправив недоучившихся курсантов в Краснодар (было средним училищем, стало высшим) и в Челябинск.

262 выпускника училища стали Героями Советского Союза в годы войны, из них 5 дважды, плюс Джанибеков В. А. и 31 Герой России, в их числе и Тимур Апакидзе. В настоящее время на территории училища Центр переучивания и переподготовки Морской авиации ВМФ России (инфрмация в интернете).

В честь 100-летия училища в 2015 г. был организован грандиозный праздник. Вышла в свет книга по истории училища.

Во время Великой Отечественной войны Ейск сильно разрушен. Город был оккупирован с 9 августа 1942 до 5 февраля 1943 года. Интересно, что в период оккупации в городе жил и умер в 1949 г. знаменитый русский борец Иван Поддубный. Могила находится на территории парка имени Поддубного.

Ейск в наши дни

Ейск_фонтанСовременный Ейск известен своими лечебными грязями и санаториями, популярен среди любителей виндсерфинга. На Ейской косе активно работают школы по обучению серфингу. В нём родились, жили и учились знаменитые лётчики и штурманы, учёные, артисты, режиссеры, художники и спортсмены.

В 2006 году Ейску был присвоен статус города-курорта.

Достопримечательности Ейска: Ейский гостиный двор, Здание Ксенинской женской гимназии, Здание Купеческого собрания, Здание Русского банка внешней торговли, купеческие дома 19 века.

Коса Долгая длиной 22 км привлекает и начинающих, и опытных серферов страны. Особенность места: на ее конце постоянно дует ветер, и с одной стороны зеркальная гладь, а с другой – волны.

В городе проживает более 85 тысяч человек (2014). Но, по некоторым данным — около 100 тыс. чел. День города празднуется в третью субботу августа (пока не изменили).

Памятник Захарию Чепеге в Ейске

Памятник Захарию Чепеге в Ейске. Июнь 2022. Фото: © Анатолий Белов │ SNEG5.com

Ейск_собаки

В городе много собак, которые чувствуют себя вольготно. Они вполне дружелюбны, и бродячими их никак не назовёшь. Июнь 2022. Фото: © Анатолий Белов │ SNEG5.com

Ейск_пляж-аквапарк

Вид с набережной на пляж с аквапарком на Каменке. Июнь 2022. Фото: © Анатолий Белов │ SNEG5.com

Ейск_Каменка

Пляж с аквапарком на Каменке. А городской пляж – на Ейской косе. Вход на него и на Детский пляж от памятника «Бронекатер «Ейский патриот». Июнь 2022. Фото: © Анатолий Белов │ SNEG5.com

Ейск_пляж-закат

Пляж на Каменке на закате. Июнь 2022. Фото: © Анатолий Белов │ SNEG5.com

Ейск_кинофестиваль

Церемония закладки памятного знака IX российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» у памятника Сергею Бондарчуку 18 июня 2022 г. Кинофестиваль проходит в Ейске ежегодно. Фото: © Анатолий Белов │ SNEG5.com

У памятника Сергею Бондарчуку. Июнь 2022. Фото: © Никита Кириченко │ SNEG5.com

У памятника Сергею Бондарчуку. Июнь 2022. Фото: © Никита Кириченко │ SNEG5.com

Ейск – cимволика

Ейск_гербГЕРБ ГОРОДА ЕЙСК

Дата принятия: 07.04.1992, 21.03.2005. Герб зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 1810.

В серебряном поле волнистая лазоревая перевязь, обремененная золотой стерлядью с червлёными глазами и плавниками. Герб может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях: без короны и со статусной территориальной короной.

Версия герба со статусной территориальной короной применяется после утверждения Государственным геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации соответствующего законодательного закрепления порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.

Обоснование символики герба города Ейска

За основу герба муниципального образования город Ейск взят исторический проект герба портового города Ейска, разработанный во второй половине XIX века. Голубая перевязь и стерлядь символизируют Ейск как приморский город, один из центров рыболовства и переработки рыбы на Азовском море.

  • Серебро – символ простоты, совершенства, мира, взаимопонимания.
  • Золото – символ уважения, богатства, постоянства, интеллекта.
  • Лазурь – символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Авторская группа:

  • реконструкция герба: Константин Мочёнов (Химки),
  • художник: Роберт Маланичев (Москва),
  • компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

Утверждён решением Совета муниципального образования город Ейск (#9/1) от 21 марта 2005 года.

В современном гербе исключены украшения вокруг герба: якоря и Александровская лента, которые входили в состав герба, утвержденного 7 апреля 1992 года. Они не соответствуют современному статусу города Ейска как муниципального образования.

Ейск_герб_0Описание герба 1992-2005 года гласило:

Cеребряный щит прямоугольной формы с соотношением сторон 2:1,5. По диагонали его пересекает волнообразная голубая перевязь с золотой стерлядью на ней. Герб увенчан серебряной трехзубцовой башенной короной, отражающий статус Ейска, включенного в список исторических населенных мест России. За щитом изображены 2 скрещенных золотых якоря, в знак того, что основание города связано со строительством морского порта. Якоря перевиты красной лентой в знак боевой славы ейчан. Внизу на ленте дата основания города – 1848 год.

Стерлядь отражала существование Ейска как приморского города, одного из крупных центров рыболовства и рыбопереработки на Азовском море. В основу был положен проект герба, разработанный Департаментом герольдии Правительствующего сената в 1875 году.

Утвержден решением Ейского городского Совета 7 апреля 1992 года и отменен в марте 2005 года.

А вот ценной рыбы в море почти не осталось, а когда-то Азовское море по количеству и обилию ценных пород уступало только Аральскому морю, которое высохло. Не пора ли скорректировать герб?

ГЕРБ ГОРОДА ЕЙСК (1968 Г.)

Ейск_герб_1Ейск_герб_2На фоне южного голубого, безоблачного неба – золотое восходящее солнце, сине-зеленая глубь моря, кружева пены и белая чайка над морем. Шестеренка и колос символизируют промышленность и сельское хозяйство. На ленте золотом написано слово ЕЙСК и цифра 1848 – дата основания города.

Девиз герба: “Родному городу”. Автор проекта – Братошевская В.

Утвержден 25 января 1968 года. Отменен 7 апреля 1992 года. (“Приазовские степи” 21.02.1968 г. – “Итоги конкурса на герб города Ейска”).

По информации В. Маркова (Санкт-Петербург) чаще использовался другой дизайн герба (картинка справа).

ЗНАК ГЛАВЫ ГОРОДА ЕЙСКА

Ейск_знак главы городаОтличительный знак главы Ейского городского поселения Ейского района представляет собой декоративную цепь с центральной подвеской в виде медальона.

Медальон представляет собой крест в виде расходящихся лучей с накладной вставкой в виде восьмиконечной звезды, в которую вписан круг красного цвета с надписью «Ейск» в верхней части окружности. В круг красного цвета помещен круг синего цвета с лучами, расходящимися от центра, в который помещен герб города Ейска. По лучам креста вставлены декоративные вставки из циркония диаметром до 3 мм по 2 штуки на каждом луче.

Медальон подвешен на декоративную цепь, выполненную в виде 27-ми отдельных звеньев разного диаметра и соединенных между собой попарно расположенными декоративными кольцами. Звенья представляют собой изображения герба города Ейска на синем и красном фоне. Изготовлен отличительный знак главы Ейского городского поселения Ейского района из цветных металлов с нанесением цветных эмалей.
Утвержден Решением Совета Ейского Городского Поселения Ейского Района (#37/3) от 25 сентября 2009 года.

Источники: Администрация г. Ейска; Михаил Шарунов

ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЕЙСК” КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Ейск_флагУтвержден решением Совета муниципального образования город Ейск от 28.06.2005 № 14/1. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1936.

Описание флага:

«Флаг города Ейска представляет собой прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба: пролегающую наискось волнистую голубую полосу шириной в 4/15 ширины полотнища, верхняя граница полосы упирается в верхний угол полотнища у древка, нижняя – в противоположный угол; на полосе изображена жёлтая, с красными глазами и плавниками, стерлядь».

Обоснование символики флага города Ейск:

За основу флага муниципального образования город Ейск взят его герб, разработанный с использованием исторического проекта герба портового города Ейска, созданный во второй половине XIX века. Голубая полоса и стерлядь символизируют Ейск как приморский город, один из центров рыболовства и переработки рыбы на Азовском море.

  • Белый цвет (серебро) – символ простоты, совершенства, мира, взаимопонимания.
  • Жёлтый цвет (золото) – символ уважения, богатства, постоянства, интеллекта.
  • Голубой цвет – символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Авторская группа:

  • идея флага: Константин Мочёнов (Химки);
  • художник: Роберт Маланичев (Москва);
  • компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

 

Loading

Общая оценка материала: 4.9
Оценка незарегистрированных пользователей:
[Total: 8 Average: 5]